День борьбы с терроризмом

День борьбы с терроризмом.

Россия − многонациональное государство, страна с богатой историей, славными страницами и днями воинской Славы. Однако в истории современной России есть и скорбные даты, связанные с трагическими событиями.Одним из таких событий является захват школы № 1 в городе Беслане республики Северная Осетия 1 сентября 2004 года. Боевики, преследуя свои преступные цели, нарушив все каноны мирной жизни, взяли в заложники 1116 человек: женщин, детей. В течение трех суток, находясь в осаде, бандиты держали людей в заложниках. Весь мир наблюдал за исходом этой трагедии.

Развязка наступила 3 сентября 2004 года, когда в результате двух взрывов в помещении спортзала, начался штурм и спасение находившихся там людей.

В результате этого  теракта погибло и умерло от ран 335 человек, в числе которых 186 детей. Во время спасения заложников, прикрывая детей своими телами, принимая пули на себя погибли десять сотрудников спецназа «Альфа» и «Вымпел» ФСБ России, двое сотрудников «Центроcпаса» МЧС РФ. В связи с трагическими событиями, произошедшими 3 сентября 2004 года, эта дата обьявлена Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

Мы с вами должны помнить о тех, кто остался навсегда в школе № 1, кто до конца  выполнил свой воинский долг освобождая заложников.

Наша общая цель, это недопущение террористической деятельности, в каких бы формах она не проявлялась. Будьте бдительны и осторожны, научите этому своих детей.