Движение в движении

Движение в движении.

Делимся новостями и последними событиями Общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых» в Краснотуранском районе. Первые приняли участие в серии семейных мастер-классов по изготовлению ледяной игрушки, кормушки для птиц и даже подарочных пакетов ко Дню изобретателя.

Ко Дню объятий (21 января) ребята приняли участие в акции и делились своими фотографиями с объятиями близких и родных, повторяя снимок из прошлого в настоящем.

В Саянской средней школе прошло посвящение учеников в ряды Движения Первых. Ребята получили значки участника и произнесли клятву в торжественной обстановке.

24 января в официальный день объявления 2024 года годом семьи ученики Краснотуранского района приняли участие в онлайн-флешмобе «Горжусь своей семьей», где в социальных сетях публиковали свои семейные фотографии, делились достижениями, традициями и признаниями в любви своей семье.

А еще, волонтерские отряды Первых помнят и о важных и памятных датах, поэтому в рамках акции «Блокадной вечности страницы» очистили от снега памятники и мемориалы и приняли участие в тематических мероприятиях.

В рамках проведения Всероссийской акции «Карьера Первых» ко дню студента прошли полезные и важные встречи в Краснотуранске и Саянске. Студенты СПО и ВУЗов провели презентацию своего направления подготовки для Первых, которые ещё не определились с выбором своей профессии. Студенты рассказали о своей специальности, специфике обучения и ответили на волнующие вопросы учеников.

Так, в Краснотуранской средней школе в рамках профориентации для обучающихся 10-11 классов была организована встреча со студенткой Сибирского юридического института МВД России, Белоножко Александрой. Александра рассказала о том, что необходимо для поступления, о своем направлении и поделилась впечатлением от студенческой жизни. В Саянской средней школе прошла встреча сразу с двумя студентами - Гросс Марией (студентка первого курса сельскохозяйственного колледжа «ХГУ имени Н.Ф. Катанова») и Акопян Рудольфом (студент второго курса Минусинского сельскохозяйственного колледжа). Студенты рассказали о своих колледжах, специальностях на которых они обучаются, условиях поступления и условиях обучения. А еще ответили на вопросы и посоветовали школьникам учиться так, чтобы получить хороший средний балл в аттестате, это даст преимущества при поступлении в колледжи, принимать активное участие в делах класса и школы, тогда и в колледже будет легче и интереснее. В Молодежном центре прошла завершающая встреча студентов Южного аграрного техникума - Покатиловой Миланы, Наумкина Алексея, Бондаренко Данила, а также студентов Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева - Ерк Матвея и Мартынцовой Елизаветы с учениками Краснотуранской средней школы. Пообщались, послушали, спросили и сравнили разные мнения и учебные заведения. Благодарим ребят и советников по воспитанию - Елену БогомоловуТатьяну Горошкину , Марию Дитерле за содействие и организацию мероприятий.

Что нас ждет в феврале? Много акций и мероприятий, а главное старты новых проектов. Например, для эко-отрядов объявлен старт Заповедного трека Всероссийского проекта «На связи с природой» 2 сезон. Тебя ждёт увлекательное путешествие в мир природы! Ты сможешь создать собственную экологическую тропу и рассказать в социальных сетях о ней, а потом, в числе лучших участников, отправиться в экспедицию по заповедникам России. Прием заявок — до 28 февраля 2024 года по ссылке https://будьвдвижении.рф/projects/1093. Подробная информация в группе Движение Первых | Краснотуранский район.

И самое главное событие – старт грантового конкурса «Гранты Первых». Грантовый конкурс – это отличная возможность получить финансовую поддержку на реализацию проектов для детей и молодежи по 12 направлениям. Сумма гранта зависит от масштаба событий и количества участников.

Муниципальный координатор «Движения Первых»

в Краснотуранском районе

Белова Ирина