От воды до беды – один шаг!

От воды до беды – один шаг!.

Утопление является третьей ведущей причиной смертности от несчастных случаев. Большинство утоплений происходит в водоемах и бассейнах. 25% утонувших умели плавать. Около 50% всех случаев утопления взрослых и подростков происходит, когда утонувший находился в состоянии алкогольного опьянения.  Утопления происходят по причине купания в запрещенных местах, неумения ребенка плавать или ныряния на глубину.

Факторы риска: неумение плавать; купание детей без контроля родителей; употребление алкоголя; отсутствие спасательных жилетов при катании в лодках и на катерах; несчастный случай (ныряние в неглубокую воду - травмы шеи и головы о твердое дно водоема или бассейна, судороги, сердечный приступ во время купания).

При утоплении человек не может дышать воздухом, а при инстинктивной попытке вдохнуть в легкие попадает вода и потерпевший задыхается. Всем клеткам человеческого тела требуется кислород и при его отсутствии клетки начинают разрушаться. Повреждение головного мозга происходит через шесть минут после прекращения поступления воздуха в легкие.

Тонущий человек не будет в состоянии ответить на элементарный вопрос, а также не сможет доплыть до спасательного оборудования, поэтому не стоит терять драгоценные секунды и помочь ему.

Признаки тонущего человека

• Голова в воде, а рот у поверхности;
  • Рот полуоткрыт или открыт, а голова откинута назад;
  • Взгляд пустой, не фокусируется;
  • Глаза могут быть закрыты;
  • На лбу и глазах волосы;
  • Человек не двигает ногами, держится на воде в вертикальном положении;
  • Над поверхностью человек дышит часто, буквально заглатывая воздух;
  • безуспешно пытается плыть в каком-то направлении, попытки перевернуться на спину;
  • Может показаться, будто утопающий взбирается по верёвочной лестнице.

ЕДДС администрации Краснотуранского района

Тел. 112;  8(39134) 21-9-60