ЕДДС разъясняет!

ЕДДС разъясняет!.

Уважаемые жители и гости Краснотуранского района, ПОМНИТЕ:

Купаться можно только в разрешенных местах, на оборудованных пляжах.

• Не надо плавать у плотин, на водосбросе, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд. Заплывать далеко от берега, выплывать за пределы ограждения мест купания. Взбираться на технические предупредительные знаки, буи, бакены и др. Отплывать далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать. Подплывать близко к проходящим судам, катерам, весельным лодкам, гидроциклам, баржам. Прыгать в воду с лодок, катеров, парусников и других плавательных средств. Купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя. Купаться у причалов, набережных, мостов. Купаться ночью. Прыгать в воду в незнакомых местах (на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги и др.) Нырять на мелководье (для безопасного ныряния нужна глубина не менее трех метров). Купаться у крутых, обрывистых берегов.
  • Попав на быстрое течение, не надо плыть против течения. В этом случае плыть по течению так, чтобы постепенно приближаться к берегу. Остерегайтесь водоворотов, никогда не подплывайте к ним близко. Попав в водоворот, не теряйтесь, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и сделайте смелый рывок в сторону по течению.
  • Если свело судорогой мышцы, лечь на спину и плыть к берегу, постараться при этом растереть сведенные мышцы.
  • Нельзя подавать крики ложной тревоги (такие «шутки» мешают спасателям работать).
  • Не устраивать в воде игр, связанных с захватами. Никогда не заходите в воду, если употребили спиртное.
  • Детям, не достигшим 16 лет, рекомендуется кататься в лодках только в сопровождении взрослых. Прежде, чем сесть в лодку, убедитесь в ее исправности. Проверьте, в порядке ли весла и уключины, на месте ли черпак для отлива воды, причальный канат и спасательные средства: спасательный круг или жилет для каждого пассажира, которые понадобятся вам для оказания помощи.

Для предупреждения утопления необходимо:

• не оставлять ребенка без присмотра вблизи водоема;
  • разрешать купаться только в специально отведенных для этого местах и под присмотром взрослых;
  • обеспечить его защитными средствами, в случае если ребенок не умеет плавать;
  • напоминать ребенку правила поведения на воде перед каждым посещением водоема.

Помните: нарушение правил безопасного поведения на воде – это главная причина гибели людей!

ЕДДС администрации Краснотуранского района

Тел. 112;  8 (39134) 21-9-60