Конкурс 18 августа, 10:16

Представители Красноярского края, а также Краснодарского края и Республики Башкортостан стали лучшими по итогам конкурса «Тренер по бережливому производству – 2023. Применяй. Обучай. Совершенствуй». Финал, организованный Федеральным центром компетенций, прошёл 17 августа в Академии производительности ФЦК в Москве.

Малый и средний бизнес Красноярского края в 1 полугодии 2023 года получил 135,9 млн рублей под поручительства, выданные региональной гарантийной организацией (РГО), которая входит в структуру регионального центра «Мой бизнес». Годом ранее аналогичный показатель составил 85,9 млн рублей. РГО входят в национальную гарантийную систему, ее оператором является Корпорация МСП – государственная федеральная структура, которая занимается поддержкой и развитием малого и среднего бизнеса.

Предприниматели Красноярского края до 25 лет, решившие открыть собственный бизнес, смогут получить от государства грант от 100 до 500 тыс. рублей или до 1 млн рублей в том случае, если деятельность ведется в Арктической зоне. Средства гранта смогут получить как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица.

Обладателями новых специальных автомобилей Lada Granta стали 20 жителей Красноярска, Канска, Ачинска, Шарыпово, Дивногорска, Лесосибирска, Железногорска, Богучанского и Кежемского районов. Ключи от новых автомобилей гражданам вручил председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко и управляющий Отделением СФР по Красноярскому краю Елена Лапко.

Предприниматели Красноярского края могут подать заявку на софинансирование транспортных расходов, связанных с транспортировкой продукции на внешние рынки. Услугу предоставляет региональный Центр поддержки экспорта Красноярского края в рамках реализации нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».

Выход компании на зарубежные рынки – это точка роста для любого бизнеса. В Красноярском крае предпринимателям найти иностранного покупателя помогают в Центре поддержке экспорта – структурном подразделение регионального центра «Мой бизнес».

По интересующим вопросам в рамках заданной темы можно обратиться  в прокуратуру района по тел. 8-950-984-40-88, 8-913-523-81-15

С июля текущего года к категории начинающих предпринимателей отнесены субъекты МСП, которые осуществляют деятельность в течении двух лет с момента регистрации (вместо одного года с момента регистрации). Эти изменения, внесенные Минэкономразвития РФ в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», теперь позволят получить поддержку в виде поручительства или независимых гарантий большему числу начинающих свое дело.

В минувшие выходные в Краснотуранском центре отдыха «Сосновый бор» работники, сотрудники Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края, неравнодушные жители и гости нашего района убрали прибрежную и лесную зону центра отдыха от мусора.

Делегация Красноярского края, в которую вошли сотрудники регионального Центра поддержки экспорта, приняла участие в ок­ружном со­веща­нии по ре­али­зации на­ци­ональ­но­го про­ек­та «Меж­ду­народ­ная ко­опе­рация и эк­спорт» в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Сибирского Федерального Округа. Мероприятие прошло в Новосибирске. Та­кие со­веща­ния про­водят­ся по по­руче­нию пер­во­го за­мес­ти­теля Пред­се­дате­ля Пра­витель­ства Рос­сии Ан­дрея Бе­ло­усо­ва для вы­работ­ки кон­крет­ных мер, нап­равлен­ных на оп­ти­маль­ное раз­ви­тие эк­спор­та в из­ме­нив­шихся ус­ло­ви­ях.